Hall of Fame: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
<br /> | <br /> | ||
==Die "Hall of Fame" der Schachcomputer== | {| border="0" cellspacing="1" cellpadding="5" style="float:left; rules="all"; clear:left; margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #aaaaaa; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show" | ||
|- | |||
| style="background:#D8E8FF; text-align:center;" | Die "'''Hall of Fame'''" der Schachcomputer listet '''''bemerkenswertes''''' im Zusammenhang mit Schachcomputern | |||
|- | |||
| style="width:705px" align="center" | [[Datei:Hall Of Fame.jpg]] | |||
[[ | |} | ||
[[ | |||
[[ | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="float:center; clear:left; margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #aaaaaa; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show" | ||
[[ | |||
[[ | |- style="height:56px" | ||
[[ | | bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:CC1-1.jpg|75px]]''' | ||
| style="width:600px" bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Chess Challenger 1|Der '''erste''' kommerzielle Schachcomputer]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:CC3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Chess Challenger 3|Der '''erste''' Schachcomputer mit korrekter Notation]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:CC3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Chess Challenger 3|'''Erster''' Schachcomputer der Weiss und Schwarz spielt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Fidelity CC Voice.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Chess Challenger Voice|'''Erster''' Schachcomputer der die Rochade korrekt spielt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ProspektCCSS3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Chess Champion Super System MK III|'''Erster''' Schachcomputer der En-Passant korrekt spielt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ProspektCCSS3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Chess Champion Super System MK III|'''Erster''' Schachcomputer der eigene Bauern korrekt umwandelt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ProspektCCSS3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Chess Champion Super System MK III|'''Erster''' Schachcomputer der die 3-fache Stellungswiederholung erkennt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ProspektCCSS3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Chess Champion Super System MK III|'''Erster''' Schachcomputer der die 50-Zug-Remis-Regel kennt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Boris-4.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz Boris|'''Erster''' Schachcomputer der Matt mit der Dame beherrscht]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Boris-4.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz Boris|'''Erster''' Schachcomputer der Matt mit 2 Türmen beherrscht]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ProspektCCSS3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Chess Champion Super System MK III|'''Erster''' Schachcomputer der Matt mit einem Turm beherrscht]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Fidelity CC Voice.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Chess Challenger Voice|'''Erster''' Schachcomputer der Matt mit 2 Läufern beherrscht]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:MarkV.jpg|52px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[SciSys Chess Champion Mark V|'''Erster''' Schachcomputer der Matt mit Läufer und Springer beherrscht]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Fidelity Chess Challenger 10.JPG|55px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Chess Challenger 10|'''Erster''' Schachcomputer mit Eröffnungsbibliothek]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Fidelity CC Voice.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Chess Challenger Voice|'''Erster''' Schachcomputer mit Sprachausgabe]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Boris-4.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz Boris Master|'''Erster''' stromunabhängiger Schachcomputer]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Boris Diplomat-3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz Boris Diplomat|'''Erster''' Reiseschachcomputer mit Batteriebetrieb und Steckbrett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:CC8.jpg|72px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Sensory 8|Das '''erste''' Druck-Sensor Brett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ARB-1.jpg|66px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz ARB Sargon 2.5|Das '''erste''' Auto-Sensorbrett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ARB-1.jpg|66px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz Sargon 2.5|'''Erster''' Schachcomputer der Selectiv spielt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:SuperEnterprise.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[CXG Super Enterprise|'''Erster''' Schachcomputer mit verschiedenen Spiel-Stilen]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Boris-4.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz Boris|'''Erster''' Schachcomputer mit unbegrenzten Spiel-Leveln]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ARB-1.jpg|66px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz Sargon 2.5|'''Erster''' Schachcomputer mit Permanent Brain]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ProspektCCSS3.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Chess Champion Super System MK III|'''Erstes''' LCD-Brett für Schachcomputer]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Mattel 2.JPG|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Mattel Computer Chess|'''Erster''' Schachcomputer mit integriertem LCD-Brett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Phoenix Revelation-4.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Revelation|Der '''Stärkste''']]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Travel Companion.jpg|39px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Saitek Travel Companion|Der '''Schwächste''']], siehe auch [[Seekadettenmatt]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Mephisto III b.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Mephisto III|Der die wenigsten Stellungen berechnet]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Travel Companion.jpg|39px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Saitek Travel Companion|Das '''kleinste''' Sensor Steckschach]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Hanimex Computer Chess 1.jpg|62px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Hanimex Computer Chess|Das '''größte''' Sensor Steckschach]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Saitekcalculatorchess.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Saitek Calculator Chess|Das '''kleinste''' Nicht-Sensor Steckschach]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Opal plus.jpg|48px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Opal plus|Das '''kleinste''' Drucksensorbrett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:SuperEnterprise.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[CXG Super Enterprise|Das '''größte''' Drucksensorbrett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Elegance.jpg|64px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity Elegance|Das '''kleinste''' Vollholz Magnetsensorbrett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:ARB-1.jpg|66px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Chafitz ARB Sargon 2.5|Das '''größte''' Vollholz Magnetsensorbrett]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:FidelityCCC.jpg|56px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Fidelity CC Champion|Der erste Gewinner einer Micro Computerschach WM]], siehe auch [[WMCCC]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Cm32mhz.jpg|71px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[TASC ChessMachine|Der erste Micro als Gewinner einer offenen Computerschach WM]], siehe auch [[WCCC]]</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:Savant.jpg|75px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Novag Savant|Der Defekte]], sollte Ihr Gerät noch funktionieren, lassen Sie es uns hier wissen. Aber besser schalten Sie ihn '''nicht''' ein!</sub></big> | |||
|- style="height:56px" | |||
| bgcolor="#DCDCDC" align="center" | [[Datei:FirstWin.jpg|40px]] | |||
| bgcolor="#F5F5FF" align="left" | <big><sub>[[Simon, Jerry|Erster Gewinn eines Schachcomputer gegen einen Meister unter Turnierbedingungen]]</sub></big> | |||
|} | |||
==Other languages== | ==Other languages== |
Version vom 6. Januar 2013, 16:47 Uhr
Other languages: | deutsch | english |
Die "Hall of Fame" der Schachcomputer listet bemerkenswertes im Zusammenhang mit Schachcomputern |
Other languages
Other languages: | deutsch | english |