Online Aktivschach Weltmeisterschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| align="center" |[[11. Online Aktivschach Weltmeisterschaft 2015]] | | align="center" |[[11. Online Aktivschach Weltmeisterschaft 2015]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[Resurrection|Resurrection Ruffian]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 108 | ||
| align="center" | | | align="center" | 24 | ||
| align="center" | 14 | | align="center" | 15 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4 Monate | ||
|- | |||
| align="center" |[[12. Online Aktivschach Weltmeisterschaft 2016]] | |||
| align="center" | [[Tasc ChessMachine|Tasc CM 32 MHz Gideon 3.1]] | |||
| align="center" | 126 | |||
| align="center" | 28 | |||
| align="center" | 19 | |||
| align="center" | 5 Monate | |||
|- | |||
| align="center" |[[13. Online Aktivschach Weltmeisterschaft 2017]] | |||
| align="center" | [[Revelation II|Revelation II Hiarcs 1%]] | |||
| align="center" | 99 | |||
| align="center" | 22 | |||
| align="center" | 15 | |||
| align="center" | 6 Monate | |||
|- | |||
| align="center" |[[14. Online Aktivschach Weltmeisterschaft 2018]] | |||
| align="center" | [[Fidelity Elite V11 68060|Fidelity Elite V11 100 MHz]] | |||
| align="center" | 112 | |||
| align="center" | 35 | |||
| align="center" | 19 | |||
| align="center" | 5 Monate | |||
|- | |||
| align="center" |[[15. Online Aktivschach Weltmeisterschaft 2019]] | |||
| align="center" | [[Mephisto London|Mephisto London TM 68040]] | |||
| align="center" | 98 | |||
| align="center" | 24 | |||
| align="center" | 17 | |||
| align="center" | 6 Monate | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Turniere]] | [[Kategorie:Turniere|OnlAktWM]] |
Version vom 4. Juni 2019, 21:38 Uhr
Bei den Online Aktivschach Weltmeisterschaften handelt es sich um Turniere, die von der Schachcomputer.info Community organisiert und deren Mitgliedern ausgetragen werden. Das Turnier findet traditionell am Ende des Jahres statt und stellt somit den Abschluss der 3 Events unserer Schachcomputer Szene dar. Wie der Name "Aktivschach" schon vermuten lässt, wird auf der Spielstufe "30 Sekunden pro Zug" gespielt. Zum Einsatz kommen handelsübliche aber auch getunte Schachcomputer, wobei Spezialmaschinen wie früher bei den WCCC-Turnieren üblich, definitiv nicht vertreten sind. Der Turniermodus gliedert sich in eine Vorrunde (Gruppenspiele), gefolgt von K.O.-Runden (Achtel-, Viertel-, Halbfinale und Finale). Alle bisherigen Turniere wurden auf dem kostenlosen Schachserver iSchach (ehemals Chessgate) ausgetragen.
Es muss wohl nicht erwähnt werden, dass der Titel "Online Aktivschach Weltmeister" nur eine Spielerei der Schachcomputer.info Community darstellt und außerhalb dieser Seiten keinen Anspruch auf Anerkennung erhebt. Die "Online Aktivschach Weltmeisterschaften" dienen einzig und allein dem Zweck der Unterhaltung.