Pokalturnier 2016: Unterschied zwischen den Versionen
Goto34 (Diskussion | Beiträge) |
Goto34 (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 515: | Zeile 515: | ||
1. d4 d5 2. Nf3 e6 3. c4 Nf6 4. Nc3 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 c5 7. dxc5 Bxc5 8. cxd5 exd5 9. Be2 Nc6 10. O-O Be6 11. Rc1 {BE MP} Rc8 12. a3 Bb6 {BE V11} 13. Nb5 Ne4 14. Nbd4 Bg4 15. b4 Nxd4 16. Nxd4 Rxc1 17. Qxc1 Bxe2 18. Nxe2 Re8 19. Qb2 Nd6 20. Rd1 Ne4 21. Qa2 Qh4 22. g3 Qg4 23. Kg2 g5 24. f3 Qe6 25. Qc2 Nf2 26. Kxf2 Bxe3+ 27. Bxe3 Qxe3+ 28. Kf1 Qxf3+ 29. Ke1 Qh1+ 30. Kd2 Rxe2+ 31. Kxe2 Qxh2+ 32. Kd3 Qxg3+ 33. Kd4 Qxa3 34. Qd2 h6 35. Kxd5 Qf3+ 36. Kc4 a6 37. Qd4 h5 38. Rd3 Qg2 39. Kb3 Qf1 40. Qc3 Kh7 41. Ka3 g4 42. Rd7 Kg6 43. Rxb7 f6 44. Qc2+ Kg5 45. Ka2 Qf4 46. Rg7+ Kh4 47. Qe2 Qd6 48. Rg6 Kg3 49. Qe3+ Kg2 50. Qb3 Kf1 51. Qb1+ Kf2 52. Qb2+ Kg1 53. Rxf6 Qd5+ 54. Ka3 g3 55. Qe2 Qg2 56. Qd1+ Kh2 57. Qxh5+ Qh3 58. Qxh3+ Kxh3 59. Rxa6 Kg4 60. Rg6+ Kf5 61. Rxg3 1-0 | 1. d4 d5 2. Nf3 e6 3. c4 Nf6 4. Nc3 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 c5 7. dxc5 Bxc5 8. cxd5 exd5 9. Be2 Nc6 10. O-O Be6 11. Rc1 {BE MP} Rc8 12. a3 Bb6 {BE V11} 13. Nb5 Ne4 14. Nbd4 Bg4 15. b4 Nxd4 16. Nxd4 Rxc1 17. Qxc1 Bxe2 18. Nxe2 Re8 19. Qb2 Nd6 20. Rd1 Ne4 21. Qa2 Qh4 22. g3 Qg4 23. Kg2 g5 24. f3 Qe6 25. Qc2 Nf2 26. Kxf2 Bxe3+ 27. Bxe3 Qxe3+ 28. Kf1 Qxf3+ 29. Ke1 Qh1+ 30. Kd2 Rxe2+ 31. Kxe2 Qxh2+ 32. Kd3 Qxg3+ 33. Kd4 Qxa3 34. Qd2 h6 35. Kxd5 Qf3+ 36. Kc4 a6 37. Qd4 h5 38. Rd3 Qg2 39. Kb3 Qf1 40. Qc3 Kh7 41. Ka3 g4 42. Rd7 Kg6 43. Rxb7 f6 44. Qc2+ Kg5 45. Ka2 Qf4 46. Rg7+ Kh4 47. Qe2 Qd6 48. Rg6 Kg3 49. Qe3+ Kg2 50. Qb3 Kf1 51. Qb1+ Kf2 52. Qb2+ Kg1 53. Rxf6 Qd5+ 54. Ka3 g3 55. Qe2 Qg2 56. Qd1+ Kh2 57. Qxh5+ Qh3 58. Qxh3+ Kxh3 59. Rxa6 Kg4 60. Rg6+ Kf5 61. Rxg3 1-0 | ||
</pgn> | </pgn> | ||
=== 2. Runde === | |||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="float:left; clear:left; border:solid 1px #aaaaaa; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; empty-cells:show" | |||
|- | |||
| style="width:320px; height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Revelation II Shredder 2%]] | |||
| style="width:25px;" align="center" | â€âCœ | |||
| style="width:320px;" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Fidelity V11]] | |||
| style="width:140px;" | | |||
|- | |||
| style="height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Tasc R30 V2.2]] | |||
| align="center" | â€âCœ | |||
| [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Pewatronic GM Stockfish 7 LV=10]] | |||
| | |||
|- | |||
| style="width:320px; height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Tasc R30 V 2.23]] | |||
| style="width:25px;" align="center" | â€âCœ | |||
| style="width:320px;" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Resurrection Ruffian]] | |||
| style="width:140px;" | | |||
|- | |||
| style="height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Tasc R30 V2.2]] | |||
| align="center" | â€âCœ | |||
| [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Pewatronic GM Stockfish 7 LV=10]] | |||
| | |||
|- | |||
| style="width:320px; height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Revelation II Shredder 2%]] | |||
| style="width:25px;" align="center" | â€âCœ | |||
| style="width:320px;" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Fidelity V11]] | |||
| style="width:140px;" | | |||
|- | |||
| style="height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Tasc R30 V2.2]] | |||
| align="center" | â€âCœ | |||
| [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Pewatronic GM Stockfish 7 LV=10]] | |||
| | |||
|- | |||
| style="width:320px; height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Tasc R30 V 2.23]] | |||
| style="width:25px;" align="center" | â€âCœ | |||
| style="width:320px;" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Resurrection Ruffian]] | |||
| style="width:140px;" | | |||
|- | |||
| style="height:29px" | [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Mephisto London 68030]] | |||
| align="center" | â€âCœ | |||
| [[Bild:United Kingdom.gif]] [[Millennium Chess Genius]] | |||
| | |||
== <br /> Partien Download== | == <br /> Partien Download== |
Version vom 3. November 2016, 22:51 Uhr
Pokalsieger | ||
Teilnehmer | 14 | |
Start | 17.10.2016 | |
Ende |
Teilnehmer & Geräte
Die iSchach (ehemals Chessgate) Nicknames der Teilnehmer finden sich in Kursiv neben den Namen.
Modus
- Turnierleitung: Olaf (Novize)
- Aktivschach Elo Grenze 2400 (lt. Wiki-Elo-Liste)
- Turnierordnung
K.O.-Runden
1. Runde
Partien
2. Runde
Revelation II Shredder 2% | â€âCœ | Fidelity V11 | |
Tasc R30 V2.2 | â€âCœ | Pewatronic GM Stockfish 7 LV=10 | |
Tasc R30 V 2.23 | â€âCœ | Resurrection Ruffian | |
Tasc R30 V2.2 | â€âCœ | Pewatronic GM Stockfish 7 LV=10 | |
Revelation II Shredder 2% | â€âCœ | Fidelity V11 | |
Tasc R30 V2.2 | â€âCœ | Pewatronic GM Stockfish 7 LV=10 | |
Tasc R30 V 2.23 | â€âCœ | Resurrection Ruffian | |
Mephisto London 68030 | â€âCœ | Millennium Chess Genius |
|