WCCC: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;" | '''6.''' | |style="text-align:center;" | '''[[6. WCCC Edmonton 1989|6.]]''' | ||
|style="text-align:center;" | 1989 | |style="text-align:center;" | [[6. WCCC Edmonton 1989|1989]] | ||
|Edmonton | |[[6. WCCC Edmonton 1989|Edmonton]] | ||
|Deep Thought | |Deep Thought | ||
|Hsu, USA | |Hsu, USA | ||
|5. Mephisto X | |5. Mephisto X ([[Mephisto TM Edmonton|Edmonton]]) | ||
|- | |- | ||
Zeile 167: | Zeile 167: | ||
|Junior | |Junior | ||
|Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | |Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | ||
| | |24 Cores Intel Dual Xeon i5 | ||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''21.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2015 | |||
|Leiden | |||
|Jonny | |||
|Zwanzger (Deutschland) | |||
|2.400 Cores AMD x86-64 | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''22.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2016 | |||
|Leiden | |||
|Kommodo | |||
|Dailey, Kaufman, Lefler, Günes | |||
|60 Cores Intel i7 | |||
|- | |- | ||
Zeile 179: | Zeile 195: | ||
<sup>1</sup> [http://ilk.uvt.nl/icga/investigation/Rybka_disqualified_and_banned_by_ICGA.rar Rybka Disqualified and Banned from World Computer Chess Championships] | <sup>1</sup> [http://ilk.uvt.nl/icga/investigation/Rybka_disqualified_and_banned_by_ICGA.rar Rybka Disqualified and Banned from World Computer Chess Championships] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Weltmeisterschaften]] | [[Kategorie: Weltmeisterschaften]] |
Version vom 14. Juli 2019, 16:58 Uhr
Computerschach Weltmeisterschaft / World Computer Chess Championship (WCCC)
Nr. | Jahr | Ort | Gewinner | Programmierer | beste Micros |
1. | 1974 | Stockholm | Kaissa | Donskoy, UdSSR | |
2. | 1977 | Toronto | CHESS 4.6 | Slate/Atkin, USA | |
3. | 1980 | Linz | Belle | Thompson, USA | 14. MyChess |
4. | 1983 | New York | Cray Blitz | Hyatt, USA | 9. Mephisto X (Excalibur) |
5. | 1986 | Köln | Cray Blitz | Hyatt, USA | 5. Rebel |
6. | 1989 | Edmonton | Deep Thought | Hsu, USA | 5. Mephisto X (Edmonton) |
7. | 1992 | Madrid | ChessMachine | Schröder, Niederlande | Sieger Hardware: |
8. | 1995 | Hong Kong | Fritz | Morsch, Niederlande | Pentium, 90 MHz |
9. | 1999 | Paderborn | Shredder | Meyer-Kahlen, Deutschland | P3, 550 MHz |
10. | 2002 | Maastricht | Junior | Ban/Bushinsky, Israel | Dual P4, 2.2 GHz |
11. | 2003 | Graz | Shredder | Meyer-Kahlen, Deutschland | Dual Xeon, 3.06 GHz |
12. | 2004 | Ramat Gan | Junior | Ban/Bushinsky, Israel | Quad AMD, 2.2 GHz |
13. | 2005 | Reykjavik | Zappa | Cozzie, Wegner USA | Dual AMD64x2, 2.2 GHz |
14. | 2006 | Turin | Junior | Ban/Bushinsky, Israel | Dual Xeon DP, 3.0 GHz |
15. | 2007 | Amsterdam | Zappa 1(Rybka disqualifiziert) | Cozzie, Wegner USA | |
16. | 2008 | Bejing | Hiarcs 1(Rybka disqualifiziert) | Uniacke, Großbritannien | Intel Skulltrail, 8 x 4Ghz |
17. | 2009 | Pamplona | Junior, Shredder, Deep Sjeng 1(Rybka disqualifiziert) | Ban / Bushinsky, Meyer-Kahlen, Pascutto | |
18. | 2010 | Kanazawa | Rondo, Thinker 1(Rybka disqualifiziert) | Cozzie / Wegner, Medina | |
19. | 2011 | Tilburg | Junior | Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | 16 core i7 Sandybridge |
20. | 2013 | Yokohama | Junior | Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | 24 Cores Intel Dual Xeon i5 |
21. | 2015 | Leiden | Jonny | Zwanzger (Deutschland) | 2.400 Cores AMD x86-64 |
22. | 2016 | Leiden | Kommodo | Dailey, Kaufman, Lefler, Günes | 60 Cores Intel i7 |
Infos | |||||
Bei der für alle Hardwareplattformen offenen 7. Computerschach-Weltmeisterschaft (WCCC) gelang es im Jahr 1992 in Madrid erstmals einem Micro, der ChessMachine Gideon 3.1 von Ed Schröder (auch als Mephisto Risc 2 Schachcomputer vermarktet), die Groß- und Spezialrechner zu distanzieren. Danach dominierten die PCs alle folgenden Weltmeisterschaften. Ab dem Jahr 2002 legte die ICGA (International Computer Games Association) die WM der Micros WMCCC mit der WCCC zusammen. Der bis dahin dreijährige Turnus verkürzte sich dabei auf ein Jahr. 1 Rybka Disqualified and Banned from World Computer Chess Championships |