WCCC: Unterschied zwischen den Versionen
'hard (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Computerschach Weltmeisterschaft / World Computer Chess Championship (WCCC)== | ==Computerschach Weltmeisterschaft / World Computer Chess Championship (WCCC)== | ||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="float:left; clear:left; width:910px; margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #aaaaaa; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show" | |||
|- | |||
| style="background:#D8E8FF; text-align:center;" | '''Nr.''' | |||
| style="background:#D8E8FF; text-align:center;" | '''Jahr''' | |||
| style="background:#D8E8FF;" | '''Ort''' | |||
| style="background:#D8E8FF;" | '''Gewinner''' | |||
| style="background:#D8E8FF;" | '''Programmierer''' | |||
| style="background:#D8E8FF;" | '''beste Micros''' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''1.''' | |||
|style="text-align:center;" |1974 | |||
|Stockholm | |||
|Kaissa | |||
|Donskoy, UdSSR | |||
| | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''2.''' | |||
|style="text-align:center;" |1977 | |||
|Toronto | |||
|[[Levy, David|CHESS 4.6]] | |||
|[[Slate, David|Slate]]/[[Atkin, Larry|Atkin]], USA | |||
| | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''3.''' | |||
|style="text-align:center;" | 1980 | |||
|Linz | |||
|Belle | |||
|Thompson, USA | |||
|14. MyChess | |||
[[ | |- | ||
[[ | |style="text-align:center;" | '''[[4. WCCC New York 1983|4.]]''' | ||
|style="text-align:center;" | [[4. WCCC New York 1983|1983]] | |||
|[[4. WCCC New York 1983|New York]] | |||
|Cray Blitz | |||
|Hyatt, USA | |||
|9. Mephisto X ([[Mephisto Excalibur|Excalibur]]) | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''[[5. WCCC Köln 1986|5.]]''' | |||
|style="text-align:center;" | [[5. WCCC Köln 1986|1986]] | |||
|[[5. WCCC Köln 1986|Köln]] | |||
|Cray Blitz | |||
|Hyatt, USA | |||
|5. Rebel | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''[[6. WCCC Edmonton 1989|6.]]''' | |||
|style="text-align:center;" | [[6. WCCC Edmonton 1989|1989]] | |||
|[[6. WCCC Edmonton 1989|Edmonton]] | |||
|Deep Thought | |||
|Hsu, USA | |||
|5. Mephisto X ([[Mephisto TM Edmonton|Edmonton]]) | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''[[7. WCCC Madrid 1992|7.]]''' | |||
|style="text-align:center;" | [[7. WCCC Madrid 1992|1992]] | |||
|[[7. WCCC Madrid 1992|Madrid]] | |||
|[[ChessMachine]] | |||
|[[Schröder, Ed|Schröder]], Niederlande | |||
|style="background:#D8E8FF;" | '''Sieger Hardware:''' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''8.''' | |||
|style="text-align:center;" | 1995 | |||
|Hong Kong | |||
|Fritz | |||
|[[Morsch, Frans|Morsch]], Niederlande | |||
|''Pentium, 90 MHz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''9.''' | |||
|style="text-align:center;" | 1999 | |||
|Paderborn | |||
|Shredder | |||
|Meyer-Kahlen, Deutschland | |||
|''P3, 550 MHz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''10.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2002 | |||
|Maastricht | |||
|Junior | |||
|Ban/Bushinsky, Israel | |||
|''Dual P4, 2.2 GHz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''11.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2003 | |||
|Graz | |||
|Shredder | |||
|Meyer-Kahlen, Deutschland | |||
|''Dual Xeon, 3.06 GHz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''12.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2004 | |||
|Ramat Gan | |||
|Junior | |||
|Ban/Bushinsky, Israel | |||
|''Quad AMD, 2.2 GHz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''13.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2005 | |||
|Reykjavik | |||
|Zappa | |||
|Cozzie, Wegner USA | |||
|''Dual AMD64x2, 2.2 GHz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''14.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2006 | |||
|Turin | |||
|Junior | |||
|Ban/Bushinsky, Israel | |||
|''Dual Xeon DP, 3.0 GHz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''15.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2007 | |||
|Amsterdam | |||
|Zappa <sup>1</sup>([[Rybka]] ''disqualifiziert'') | |||
|Cozzie, Wegner USA | |||
| | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''16.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2008 | |||
|Bejing | |||
|Hiarcs <sup>1</sup>([[Rybka]] ''disqualifiziert'') | |||
|Uniacke, Großbritannien | |||
|''Intel Skulltrail, 8 x 4Ghz'' | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''17.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2009 | |||
|Pamplona | |||
|Junior, Shredder, Deep Sjeng <sup>1</sup>([[Rybka]] ''disqualifiziert'') | |||
|Ban / Bushinsky, Meyer-Kahlen, Pascutto | |||
| | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''18.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2010 | |||
|Kanazawa | |||
|Rondo, Thinker <sup>1</sup>([[Rybka]] ''disqualifiziert'') | |||
|Cozzie / Wegner, Medina | |||
| | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''19.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2011 | |||
|Tilburg | |||
|Junior | |||
|Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | |||
|16 core i7 Sandybridge | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''20.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2013 | |||
|Yokohama | |||
|Junior | |||
|Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | |||
|24 Cores Intel Dual Xeon i5 | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''21.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2015 | |||
|Leiden | |||
|Jonny | |||
|Zwanzger (Deutschland) | |||
|2.400 Cores AMD x86-64 | |||
|- | |||
|style="text-align:center;" | '''22.''' | |||
|style="text-align:center;" | 2016 | |||
|Leiden | |||
|Kommodo | |||
|Dailey, Kaufman, Lefler, Günes | |||
|60 Cores Intel i7 | |||
|- | |||
| style="background:#D8E8FF; text-align:center;" colspan=6 | '''Infos''' | |||
|- | |||
| text-align:left;" colspan=6 | | |||
Bei der für alle Hardwareplattformen offenen 7. Computerschach-Weltmeisterschaft (WCCC) gelang es im Jahr [[1992]] in Madrid erstmals einem '''Micro''', der [[ChessMachine]] Gideon 3.1 von [[Ed Schröder]] (auch als [[Mephisto Risc 2]] [[Schachcomputer]] vermarktet), die Groß- und Spezialrechner zu distanzieren. | |||
Danach '''dominierten die PCs alle folgenden Weltmeisterschaften'''. Ab dem Jahr 2002 legte die [http://ilk.uvt.nl/icga/ ICGA] (International Computer Games Association) die WM der Micros [[WMCCC]] mit der [[WCCC]] zusammen. Der bis dahin dreijährige Turnus verkürzte sich dabei auf ein Jahr. | |||
<hr> | |||
<sup>1</sup> [http://ilk.uvt.nl/icga/investigation/Rybka_disqualified_and_banned_by_ICGA.rar Rybka Disqualified and Banned from World Computer Chess Championships] | |||
|} | |||
[[Kategorie: Weltmeisterschaften]] | [[Kategorie: Weltmeisterschaften]] |
Version vom 14. Juli 2019, 15:58 Uhr
Computerschach Weltmeisterschaft / World Computer Chess Championship (WCCC)
Nr. | Jahr | Ort | Gewinner | Programmierer | beste Micros |
1. | 1974 | Stockholm | Kaissa | Donskoy, UdSSR | |
2. | 1977 | Toronto | CHESS 4.6 | Slate/Atkin, USA | |
3. | 1980 | Linz | Belle | Thompson, USA | 14. MyChess |
4. | 1983 | New York | Cray Blitz | Hyatt, USA | 9. Mephisto X (Excalibur) |
5. | 1986 | Köln | Cray Blitz | Hyatt, USA | 5. Rebel |
6. | 1989 | Edmonton | Deep Thought | Hsu, USA | 5. Mephisto X (Edmonton) |
7. | 1992 | Madrid | ChessMachine | Schröder, Niederlande | Sieger Hardware: |
8. | 1995 | Hong Kong | Fritz | Morsch, Niederlande | Pentium, 90 MHz |
9. | 1999 | Paderborn | Shredder | Meyer-Kahlen, Deutschland | P3, 550 MHz |
10. | 2002 | Maastricht | Junior | Ban/Bushinsky, Israel | Dual P4, 2.2 GHz |
11. | 2003 | Graz | Shredder | Meyer-Kahlen, Deutschland | Dual Xeon, 3.06 GHz |
12. | 2004 | Ramat Gan | Junior | Ban/Bushinsky, Israel | Quad AMD, 2.2 GHz |
13. | 2005 | Reykjavik | Zappa | Cozzie, Wegner USA | Dual AMD64x2, 2.2 GHz |
14. | 2006 | Turin | Junior | Ban/Bushinsky, Israel | Dual Xeon DP, 3.0 GHz |
15. | 2007 | Amsterdam | Zappa 1(Rybka disqualifiziert) | Cozzie, Wegner USA | |
16. | 2008 | Bejing | Hiarcs 1(Rybka disqualifiziert) | Uniacke, Großbritannien | Intel Skulltrail, 8 x 4Ghz |
17. | 2009 | Pamplona | Junior, Shredder, Deep Sjeng 1(Rybka disqualifiziert) | Ban / Bushinsky, Meyer-Kahlen, Pascutto | |
18. | 2010 | Kanazawa | Rondo, Thinker 1(Rybka disqualifiziert) | Cozzie / Wegner, Medina | |
19. | 2011 | Tilburg | Junior | Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | 16 core i7 Sandybridge |
20. | 2013 | Yokohama | Junior | Ban / Bushinsky, Greenfeld (Israel) | 24 Cores Intel Dual Xeon i5 |
21. | 2015 | Leiden | Jonny | Zwanzger (Deutschland) | 2.400 Cores AMD x86-64 |
22. | 2016 | Leiden | Kommodo | Dailey, Kaufman, Lefler, Günes | 60 Cores Intel i7 |
Infos | |||||
Bei der für alle Hardwareplattformen offenen 7. Computerschach-Weltmeisterschaft (WCCC) gelang es im Jahr 1992 in Madrid erstmals einem Micro, der ChessMachine Gideon 3.1 von Ed Schröder (auch als Mephisto Risc 2 Schachcomputer vermarktet), die Groß- und Spezialrechner zu distanzieren. Danach dominierten die PCs alle folgenden Weltmeisterschaften. Ab dem Jahr 2002 legte die ICGA (International Computer Games Association) die WM der Micros WMCCC mit der WCCC zusammen. Der bis dahin dreijährige Turnus verkürzte sich dabei auf ein Jahr. 1 Rybka Disqualified and Banned from World Computer Chess Championships |