Zum Inhalt springen

Mattel Electronics Computer Chess: Unterschied zwischen den Versionen

aus Schachcomputer.info Wiki, der freien Schachcomputer-Wissensdatenbank
Achimp (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| valign="top"
{| valign="top"
{{Infobox_ohne_Bild
{{Infobox_Bild
| Titel = Mattel Computer Chess
| Titel = Mattel Electronics Computer Chess
| Hersteller = [[Mattel Electronics]]
| Hersteller = [[Mattel Electronics]]
| Markteinführung = [[1980]]
| Markteinführung = {{Erscheinungsjahr|1980}}
| Bild = [[Bild:Mattel_2.JPG|350px]]
| Preis =  
| Preis =  
| Prozessor = INS8050
| Prozessor = [[INS8050]]
| Prozessortyp = 8 Bit
| Prozessortyp = 8 Bit
| Takt = 6 Mhz
| Takt = 6 MHz
| RAM = 256 Byte
| RAM = 256 Byte
| ROM = 4 KByte
| ROM = 4 KByte
| Bibliothek = nein
| Bibliothek = nein
| Programmierer = [[Julio Kaplan]] and Ray Kaestner
| Programmierer = [[Barnes, Craig]], [[Kaplan, Julio]]
| Elo =  
| Elo = ca. 1150
| BT-2450 =  
| BT-2450 =  
| BT-2630 =
| BT-2630 =
| Colditz =
| Colditz =
| Rechentiefe = 5-6 ply
| Rechentiefe = 4-5 Halbzüge
| Verwandt = None
| Verwandt = [[Elektronik IM-29 Schachpartner (Электроника ИМ-29 шахматный партнёр)]]
| Zugeingabe = Cursor and Keypad
| Zugeingabe = Cursor und Keypad
| Zugausgabe = LCD Chessboard
| Zugausgabe = LCD Chessboard
| Display = LCD Chessboard
| Display = LCD Chessboard
| Stromversorgung = 4 AA batteries (22 hours) or Adaptor
| Stromversorgung = 4 AA Batterien (22 Stunden) oder Netzteil
| Spielstufen = 4
| Spielstufen = 4
| Maße = 18.5 x 10.2 x 3.3 / 6.2 x 6.2 Chessboard
| Maße = 18.5 x 10.2 x 3.3 / 6.2 x 6.2 Chessboard
| Sonstiges = Features include Autoplay, Human v Human, Switch Sides, Enter Position, Takeback (3 ply)
| Sonstiges = Features include Autoplay, Human v Human, Switch Sides, Enter Position, Takeback (3 ply)
| Infos = Der Mattel war der erste Schachcomputer mit LCD-Display. Das Programm war die erste Auftragsarbeit von Julio Kaplan für ein Konsumer-Gerät und orientierte sich bei der Leistungsfähigkeit an den Fidelty-Programmen von Ron Nelson. Der Mattel besiegt alle Nelson-Programme bis hin zum Designer 1500, seinem letzten eigenen Programm. Speziell die Überlegenheit gegenüber dem Sensory 8 wurde beworben, was einigen Ärger mit Fidelity nach sich zog, die bei Erscheinen des Mattel schon am Champion arbeiteten, der deutlich stärker war.
| Infos = Der Mattel war der erste Schachcomputer mit LCD-Brettdarstellung. Das Programm war die erste Auftragsarbeit von [[Julio Kaplan]] für ein Konsumer-Gerät und orientierte sich bei der Leistungsfähigkeit an den [[Fidelity]]-Programmen von [[Ron Nelson]]. Als Entwicker konnte Kaplan [[Barnes, Craig|Craig Barnes]] gewinnen. Der Mattel besiegt alle Nelson-Programme bis hin zum [[Fidelity Designer 1500|Designer 1500]], seinem letzten eigenen Programm. Speziell die Überlegenheit gegenüber dem [[Fidelity Sensory 8|Sensory 8]] wurde beworben, was einigen Ärger mit [[Fidelity]] nach sich zog, die bei Erscheinen des Mattel schon am Champion arbeiteten, der deutlich stärker war.
 
}}
<br style="clear:both;" />
|}
<center>'''C Pictures by [http://www.chesscomputeruk.com/ Michael Watters]'''</center>
<br style="clear:both;" />
<br style="clear:both;" />
[[Bild:Mattel_2.JPG|left|thumb|385px|<center>Mattel with box and instructions</center>]]
:'''Pictures by [http://www.chesscomputeruk.com/ Michael Watters chesscomputeruk.com]'''
[[Bild:Mattel_3.JPG|right|thumb|385px|<center>LCD Chessboard</center>]]
{| border="0" cellpadding="0" cellspacing="0"
<br style="clear:both;" />
|-
[[Bild:Mattel Computer Chess Advertisement.jpg|centre|385px|thumb|<center>Advertisement</center>]]
| [[Bild:Mattel_2.JPG|thumb|350px|Mattel with box and instructions]]
}}
| rowspan="2" colspan="2" align="center" | [[Bild:Mattel Computer Chess Adv.jpg|thumb|330px|Werbung]]
|-
| [[Bild:Mattel_3.JPG|thumb|350px|LCD Chessboard]]
|}
|}


[[Kategorie:Schachcomputer]]
[[Kategorie:Schachcomputer]]
[[Kategorie:Mattel]]
[[Kategorie:INS8050]]
[[Kategorie:Kaplan, Julio]]
[[Kategorie:Barnes, Craig]]

Aktuelle Version vom 23. Januar 2023, 22:27 Uhr

Mattel Electronics Computer Chess

Hersteller Mattel Electronics
Markteinführung 1980
CElo ca. 1150
Programmierer Barnes, Craig, Kaplan, Julio
Prozessor Takt RAM ROM
INS8050 6 MHz 256 Byte 4 KByte
Rechentiefe BT-2450 BT-2630 Colditz
4-5 Halbzüge
Bibliothek nein
Display LCD Chessboard
Spielstufen 4
Zugeingabe Cursor und Keypad
Zugausgabe LCD Chessboard
Einführungspreis
Prozessortyp 8 Bit
Stromversorgung 4 AA Batterien (22 Stunden) oder Netzteil
Maße 18.5 x 10.2 x 3.3 / 6.2 x 6.2 Chessboard
Verwandt Elektronik IM-29 Schachpartner (Электроника ИМ-29 шахматный партнёр)
Sonstiges
Features include Autoplay, Human v Human, Switch Sides, Enter Position, Takeback (3 ply)
Infos
Der Mattel war der erste Schachcomputer mit LCD-Brettdarstellung. Das Programm war die erste Auftragsarbeit von Julio Kaplan für ein Konsumer-Gerät und orientierte sich bei der Leistungsfähigkeit an den Fidelity-Programmen von Ron Nelson. Als Entwicker konnte Kaplan Craig Barnes gewinnen. Der Mattel besiegt alle Nelson-Programme bis hin zum Designer 1500, seinem letzten eigenen Programm. Speziell die Überlegenheit gegenüber dem Sensory 8 wurde beworben, was einigen Ärger mit Fidelity nach sich zog, die bei Erscheinen des Mattel schon am Champion arbeiteten, der deutlich stärker war.


Pictures by Michael Watters chesscomputeruk.com
Mattel with box and instructions
Werbung
LCD Chessboard
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung des Schachcomputer.info Wiki. Durch die Nutzung des Schachcomputer.info Wiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.