Mattel Electronics Computer Chess: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
:'''C Pictures by [http://www.chesscomputeruk.com/ Michael Watters]''' | :'''C Pictures by [http://www.chesscomputeruk.com/ Michael Watters]''' | ||
{| border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- | |||
|[[Bild:Mattel_2.JPG | | [[Bild:Mattel_2.JPG|thumb|350px|Mattel with box and instructions]] | ||
|[[Bild:Mattel_3.JPG | | rowspan="2" colspan="2" align="center" | [[Bild:Mattel Computer Chess Adv.jpg|thumb|330px|Werbung]] | ||
|- | |||
| [[Bild:Mattel_3.JPG|thumb|350px|LCD Chessboard]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Schachcomputer]] | [[Kategorie:Schachcomputer]] | ||
Version vom 8. Januar 2015, 17:27 Uhr
| Mattel Computer Chess | |||
| Hersteller | Programmierer | Markteinführung | Elo |
|---|---|---|---|
| Mattel Electronics | Barnes, Craig und Julio Kaplan | 1980 | |
| Prozessor | Takt | RAM | ROM |
| INS8050 | 6 Mhz | 256 Byte | 4 KByte |
| Rechentiefe | BT-2450 | BT-2630 | Colditz |
| 4-5 Halbzüge | |||
| Bibliothek | nein | ||
| Display | LCD Chessboard | ||
| Spielstufen | 4 | ||
| Einführungspreis | |||
| Prozessortyp | 8 Bit | ||
| Stromversorgung | 4 AA Batterien (22 Stunden) oder Netzteil | ||
| Maße | 18.5 x 10.2 x 3.3 / 6.2 x 6.2 Chessboard | ||
| Verwandt | None | ||
| Sonstiges | |||
| Features include Autoplay, Human v Human, Switch Sides, Enter Position, Takeback (3 ply) | |||
| Infos |
|---|
| Der Mattel war der erste Schachcomputer mit LCD-Brettdarstellung. Das Programm war die erste Auftragsarbeit von Julio Kaplan für ein Konsumer-Gerät und orientierte sich bei der Leistungsfähigkeit an den Fidelity-Programmen von Ron Nelson. Als Entwicker konnte Kaplan Craig Barnes gewinnen. Der Mattel besiegt alle Nelson-Programme bis hin zum Designer 1500, seinem letzten eigenen Programm. Speziell die Überlegenheit gegenüber dem Sensory 8 wurde beworben, was einigen Ärger mit Fidelity nach sich zog, die bei Erscheinen des Mattel schon am Champion arbeiteten, der deutlich stärker war. |
- C Pictures by Michael Watters
