Novag Sapphire II: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Berger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Berger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| valign="top" | {| valign="top" | ||
{{ | {{Infobox_Bild_Level | ||
| Titel = Novag Sapphire II | | Titel = Novag Sapphire II | ||
| Bild | | Bild = [[Bild:SapphireII02.jpg|center|350px]] | ||
Sapphire II mit Magnetbrett | Sapphire II mit Magnetbrett | ||
| Hersteller = [[Novag]] | | Hersteller = [[Novag]] | ||
| Zeile 11: | Zeile 9: | ||
| Prozessor = [[H8|H8/325]] (HD6433258) | | Prozessor = [[H8|H8/325]] (HD6433258) | ||
| Prozessortyp = [[8 Bit]], [[Singlechip]] | | Prozessortyp = [[8 Bit]], [[Singlechip]] | ||
| Takt = ? MHz ( | | Takt = ? MHz (Quarz 32 MHz) | ||
| RAM = 129 KB davon 118 KB für [[Hash Tables]] | | RAM = 129 KB davon 118 KB für [[Hash Tables]] | ||
| ROM = 160 KB | | ROM = 160 KB | ||
| Zeile 22: | Zeile 20: | ||
| Rechentiefe = 28 [[Halbzüge]] | | Rechentiefe = 28 [[Halbzüge]] | ||
| Verwandt = [[Novag Diamond II]] | | Verwandt = [[Novag Diamond II]] | ||
| Zugeingabe = Tastatur | | Zugeingabe = [[Tastatur]] | ||
| Zugausgabe = Display | | Zugausgabe = [[Display]] | ||
| Display = 7 Segment LCD Anzeige | | Display = 7 Segment LCD Anzeige | ||
| Stromversorgung = [[Novag 8210]] 9V / 0.3A (Plus außen!) | | Stromversorgung = [[Novag 8210]] 9V / 0.3A (Plus außen!) | ||
| Zeile 29: | Zeile 27: | ||
| Maße = 15,5 x 8 x 2 cm | | Maße = 15,5 x 8 x 2 cm | ||
| Sonstiges = Teil des [[Novag Super System]] | | Sonstiges = Teil des [[Novag Super System]] | ||
| Infos = | | 30 Sekunden = AT5 (Feld B5) | ||
[[Bild:NovagUECB.jpg|300px|center|thumb|<center>[[Novag Universal Electronic Chess Board]]</center>]] | | 30 Minuten = SD5 (Feld C5) | ||
| 60 Sekunden = AT6 (Feld B6) | |||
| 60 Minuten = SD6 (Feld C6) | |||
| Turnier = TR7 (Feld A7) | |||
| Analyse = AN8 (Feld E8) | |||
| Infos = [[Bild:NovagUECB.jpg|300px|center|thumb|<center>[[Novag Universal Electronic Chess Board]]</center>]] | |||
}} | }} | ||
|} <br style="clear:both;" /> | |||
==Inside the Chess Computer== | |||
<small>'''Pictures by''' [https://sites.google.com/site/proyectosdeberger Gerardo M. - Los Proyectos de Berger / Website]</small> | |||
{| style="float:left; background:transparent; padding:0px; margin:0px;" | |||
|[[Bild:Novag_Sapphire_II_Inside.jpg|thumb|350px|Inside]] | |||
|[[Bild:Novag_Sapphire_II_Mainboard.jpg|thumb|350px|Mainboard]] | |||
|- | |||
|[[Bild:Novag_Sapphire_II_H8.jpg|thumb|350px|Hitachi H8/325 Microcontroller]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Schachcomputer]] | [[Kategorie:Schachcomputer]] | ||
Version vom 26. Januar 2015, 23:21 Uhr
| Novag Sapphire II | |||
|---|---|---|---|
Sapphire II mit Magnetbrett |
|||
| Hersteller | Novag | ||
| Markteinführung | 1997 | ||
| CElo | 2108 | ||
| Programmierer | Dave Kittinger | ||
| Prozessor | Takt | RAM | ROM |
| H8/325 (HD6433258) | ? MHz (Quarz 32 MHz) | 129 KB davon 118 KB für Hash Tables | 160 KB |
| Rechentiefe | BT-2450 | BT-2630 | Colditz |
| 28 Halbzüge | 2091 | ||
| Bibliothek | > 123.000 Halbzüge + ca. 3000 programmierbare | ||
| Display | 7 Segment LCD Anzeige | ||
| Spielstufen | 64 | ||
| Zugeingabe | Tastatur | ||
| Zugausgabe | Display | ||
| Einführungspreis | 429 DM (215 €) | ||
| Prozessortyp | 8 Bit, Singlechip | ||
| Stromversorgung | Novag 8210 9V / 0.3A (Plus außen!) | ||
| Maße | 15,5 x 8 x 2 cm | ||
| Verwandt | Novag Diamond II | ||
| Sonstiges | |||
| Teil des Novag Super System | |||
| ||||||||||||||||||||||||
| Infos |
|---|
Inside the Chess Computer
Pictures by Gerardo M. - Los Proyectos de Berger / Website




