Hegener & Glaser: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
===Die Firma Hegener & Glaser (Mephisto)=== | ===Die Firma Hegener & Glaser (Mephisto)=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Historie | |||
|- | |||
|1969 | |||
|in München von [[Hegener, Manfred|Manfred Hegener]] und [[Glaser, Florian|Florian Glaser]] zur Halbleiterproduktion gegründet | |||
|- | |||
|1978 | |||
|die beiden Programmierer [[Nitsche, Thomas|Thomas Nitsche]] & [[Henne, Elmar|Elmar Henne]] kommen mit H+G in Kontakt | |||
|- | |||
|1980 | |||
|das "Mephisto" Markenzeichen entsteht. Das [[Brikett]] - der erste deutsche Schachcomputer - programmiert von Thomas Nitsche und Elmar Henne, erscheint auf dem Markt. | |||
|- | |||
|1983 | |||
|"Mephisto" wird in Deutschland zum Synonym für Schachcomputer | |||
|- | |||
|1984 | |||
|mit [[Lang, Richard|Richard Lang]] und seinem [[Psion]] chess (Gewinner der [[WMCCC]] 1984 in Glasgow) beginnt die lange Serie von WM Erfolgen | |||
|- | |||
|1989 | |||
|über 90% aller in Deutschland verkaufter Schachcomputer sind Mephistos | |||
|- | |||
|1989 | |||
|H+G übernimmt "[[Fidelity]] Electronics Inc." für ~7 Millionen US $ | |||
|- | |||
|1990 | |||
|der Markt für hochpreisige Schachcomputer bricht ein. Grund hierfür ist das Aufkommen leistungsfähiger Intel 486er PCs bei gleichzeitigem Angebot an preiswerten und leistungsstarken Schachprogrammen | |||
|- | |||
|1992 | |||
|H+G's Schulden belaufen sich nun bereits auf 28 Millionen DM | |||
|- | |||
|1992 | |||
|[[Schröder, Ed|Ed Schröder]] gewinnt mit Gideon 3.1 ([[Mephisto Risc 2]]) die offene 7. Schachcomputer Weltmeisterschaft [[WCCC]] - also nicht die der Micros (!) - vor Großrechnern und Spezialhardware | |||
|- | |||
|1994 | |||
|H+G wird von "[[Saitek]] Ltd." für ~ 7 Millionen DM aufgekauft | |||
|- | |||
|1994 | |||
|[[Lang, Richard|Richard Langs]] Genius ([[Mephisto London]]) schlägt Garry Kasparov beim Intel World Chess Grand Prix Turnier in London auf einem Pentium Prozessor | |||
|- | |||
|1997 | |||
|[[Hegener, Manfred|Manfred Hegener]] und [[Weiner, Ossi|Ossi Weiner]] gründen die Firma "[[Millennium]] 2000 GmbH Hegener & Weiner" und produzieren den "[[Millennium Schachpartner 2000]]", welcher für 99 DM verkauft wurde. | |||
|- | |||
|2005 | |||
|[[Resurrection]] :-) | |||
|} | |||
==Schachcomputer des Herstellers Hegener & Glaser== | ==Schachcomputer des Herstellers Hegener & Glaser== |
Version vom 5. November 2017, 21:09 Uhr
Other languages: | deutsch | english |
A short history about Mephisto
Die Firma Hegener & Glaser (Mephisto)
1969 | in München von Manfred Hegener und Florian Glaser zur Halbleiterproduktion gegründet |
1978 | die beiden Programmierer Thomas Nitsche & Elmar Henne kommen mit H+G in Kontakt |
1980 | das "Mephisto" Markenzeichen entsteht. Das Brikett - der erste deutsche Schachcomputer - programmiert von Thomas Nitsche und Elmar Henne, erscheint auf dem Markt. |
1983 | "Mephisto" wird in Deutschland zum Synonym für Schachcomputer |
1984 | mit Richard Lang und seinem Psion chess (Gewinner der WMCCC 1984 in Glasgow) beginnt die lange Serie von WM Erfolgen |
1989 | über 90% aller in Deutschland verkaufter Schachcomputer sind Mephistos |
1989 | H+G übernimmt "Fidelity Electronics Inc." für ~7 Millionen US $ |
1990 | der Markt für hochpreisige Schachcomputer bricht ein. Grund hierfür ist das Aufkommen leistungsfähiger Intel 486er PCs bei gleichzeitigem Angebot an preiswerten und leistungsstarken Schachprogrammen |
1992 | H+G's Schulden belaufen sich nun bereits auf 28 Millionen DM |
1992 | Ed Schröder gewinnt mit Gideon 3.1 (Mephisto Risc 2) die offene 7. Schachcomputer Weltmeisterschaft WCCC - also nicht die der Micros (!) - vor Großrechnern und Spezialhardware |
1994 | H+G wird von "Saitek Ltd." für ~ 7 Millionen DM aufgekauft |
1994 | Richard Langs Genius (Mephisto London) schlägt Garry Kasparov beim Intel World Chess Grand Prix Turnier in London auf einem Pentium Prozessor |
1997 | Manfred Hegener und Ossi Weiner gründen die Firma "Millennium 2000 GmbH Hegener & Weiner" und produzieren den "Millennium Schachpartner 2000", welcher für 99 DM verkauft wurde. |
2005 | Resurrection :-) |
Schachcomputer des Herstellers Hegener & Glaser
- Mephisto Academy
- Mephisto Admiral Chess Challenger
- Mephisto Alaska
- Mephisto Almeria 16 Bit (68000)
- Mephisto Almeria 32 Bit (68020)
- Mephisto America
- Mephisto America II
- Mephisto Amsterdam
- Mephisto Atlanta
- Mephisto Avanti
- Mephisto B&P
- Mephisto Bavaria
- Mephisto Beach
- Mephisto Berlin 68000
- Mephisto Berlin Professional
- Mephisto Bistro
- Mephisto Boston
- Mephisto Champion
- Mephisto Chessbook
- Mephisto Chess Challenger
- Mephisto Chess Explorer
- Mephisto Chess Trainer
- Mephisto Diplomat Advanced Travel Chess Computer
- Mephisto College
- Mephisto Dallas 68000
- Mephisto Dallas 68020
- Mephisto ESB II
- Mephisto ESB 3000
- Mephisto ESB 6000
- Mephisto Europa
- Mephisto Europa A
- Mephisto Excalibur
- Mephisto Excalibur Glasgow
- Mephisto Exclusive
- Mephisto Expert Travel Chess
- Mephisto Explorer Pro
- Mephisto Genius 68030
- Mephisto HG 170
- Mephisto HG 240
- Mephisto HG 440
- Mephisto HG 550
- Mephisto I
- Mephisto II
- Mephisto III
- Mephisto III Special
- Mephisto III-S Glasgow
- Mephisto Junior (Sensor)
- Mephisto Junior (Tasten)
- Mephisto Junior Master Chess Computer
- Mephisto London 68000
- Mephisto London 68020
- Mephisto London 68030
- Mephisto Koffer
- Mephisto Lyon 16 Bit (68000)
- Mephisto Lyon 32 Bit (68020)
- Mephisto Lyon 68030
- Mephisto MM 3000
- Mephisto MM I
- Mephisto MM II
- Mephisto MM IV
- Mephisto MM IV Turbo
- Mephisto MM V
- Mephisto MM VI
- Mephisto MM VI Schröder - kam nie in den Handel
- Mephisto Madison
- Mephisto Maestro Travel Chess Computer
- Mephisto Magellan
- Mephisto Manhattan
- Mephisto Marco Polo
- Mephisto Master Chess
- Mephisto Mega IV
- Mein erster Mephisto
- Mephisto Merlin 4K
- Mephisto Merlin 16K
- Mephisto MeXs
- Mephisto MeXs Pro
- Mephisto Miami
- Mephisto Micro Travel Chess Computer
- Mephisto Milano
- Mephisto Milano Pro
- Mephisto Mini
- Mephisto Mirage
- Mephisto Mobil
- Mephisto Modena
- Mephisto Modular
- Mephisto Modulare Reihe
- Mephisto Monaco
- Mephisto Mondial
- Mephisto Mondial II
- Mephisto Mondial 68000XL
- Mephisto Montana
- Mephisto Monte Carlo
- Mephisto Monte Carlo IV
- Mephisto Monte Carlo IV LE
- Mephisto Montreal 68000
- Mephisto Montreux
- Mephisto Montreux - Garry Kasparov 1995 New York Edition
- Mephisto Mystery
- Mephisto Mystery Modul
- Mephisto Mythos
- Mephisto München
- Mephisto New York
- Mephisto Nigel Short
- Mephisto Phantom
- Mephisto PC Modul
- Mephisto PC Schachbrett (Elektronisches Schachbrett zum Anschluss an den PC)
- Mephisto Polgar
- Mephisto Polgar 10 MHz Achtung: modifiziertes Exclusive Brett
- Mephisto Portorose 16 Bit (68000)
- Mephisto Portorose 32 Bit (68020)
- Mephisto Portorose 68030
- Mephisto Rebell 5.0
- Mephisto Maestro Reiseschachomputer
- Mephisto Risc 1MB
- Mephisto Risc 2
- Mephisto Roma 68000
- Mephisto Roma 68020
- Mephisto Roma II
- Mephisto S
- Mephisto Schachakademie
- Mephisto Schachschule
- Mephisto Schachschule II
- Mephisto Senator
- Mephisto Solar Star
- Mephisto Solar King
- Mephisto Super Mondial
- Mephisto Super Mondial II
- Mephisto Supermini
- Mephisto Talking Chess Trainer
- Mephisto Talking Chess Academy
- Mephisto Teufelchen
- Mephisto TM Almeria
- Mephisto TM Portorose
- Mephisto TM Roma
- Mephisto TM Lyon
- Mephisto TM Vancouver
- Mephisto TM London
- Mephisto Touch Screen Travel Chess Computer
- Mephisto Travel Chess Computer
- Mephisto Micro Travel Chess Computer
- Mephisto Vancouver 16 Bit (68000)
- Mephisto Vancouver 32 Bit (68020)
- Mephisto Vancouver 68030
- Mephisto Wundermaschine
Übersicht der Module für das "Modulare System"
- MM I (~Mephisto III, 1806, 8 MHz)
- Mirage (~Mephisto II, 1806, 8 MHz)
- S [Budapest] (~Mephisto III, 68000, 12 MHz)
- B&P (65C02, 3.7 MHz)
- Mephisto III-S Glasgow (68000, 12 MHz)
- MM II (65C02, 3.7 MHz)
- Amsterdam (68000, 12 MHz)
- "Mystery Modul" (65C02, 3.7 MHz)
- Rebell 5.0 (65C02, 5 MHz)
- Dallas 16 Bit (68000, 12 MHz)
- Dallas 32 Bit (68020, 14 MHz)
- Roma 16 Bit (68000, 12 MHz)
- Roma 32 Bit (68020, 14 MHz)
- MM IV (65C02, 5 MHz)
- Almeria 16 Bit (68000, 12 MHz)
- Almeria 32 Bit (68020, 12 MHz)
- Roma II (68000, 10 MHz)
- Portorose 16 Bit (68000, 12 MHz)
- Portorose 32 Bit (68020, 12 MHz)
- MM V (65C02, 5 MHz)
- Polgar (65C02, 5 MHz)
- Polgar 10 MHz (65C02, 10 MHz) Achtung: modifiziertes Exclusive Brett
- Lyon 16 Bit (68000, 12 MHz)
- Lyon 32 Bit (68020, 12 MHz)
- Vancouver 16 Bit (68000, 12 MHz)
- Vancouver 32 Bit (68020, 12 MHz)
- Genius 68030 (33 MHz)
- Risc 1MB (ARM2, 14 MHz)
- London 16 Bit (68000, 12 MHz) [nur EPROM-update]
- London 32 Bit (68020, 12 MHz) [nur EPROM-update]
- London 68030 (33 MHz) [nur EPROM-update]
- Risc 2 (ARM2, 14 MHz)
- MM VI Schröder (65C02, 5 MHz)
- MM VI (H8, 10 MHz)
- Senator [ehemals Boston] (SH7034, 20 MHz)
- Magellan [ehemals New York] (SH7034, 20 MHz)
- Resurrection (StrongARM, 203 MHz)
- Resurrection II (Xscale, 500 MHz)
- Revelation Modul (Xscale, 500 MHz)
- PC Modul (Zum Anschluß der Bretter aus dem modularen System an die parallele PC-Schnittstelle)
Werbeprospekte
- Klick auf das entsprechende Prospekt bzw. Link
Mephisto Prospekt 1982 | Mephisto Prospekt 1984 | Mephisto Prospekt 1987 |
---|---|---|
Mephisto Prospekt 1987/88 | Mephisto Prospekt 1989 | Mephisto Prospekt 1989/90 |
---|---|---|
Mephisto Messeneuheiten 1990 | Mephisto Prospekt 1991/92 | Mephisto Prospekt 1992 93 |
---|---|---|
Mephisto Prospekt 1993 | Mephisto Prospekt 1994 | Saitek Prospekt 1998 |
---|---|---|
Other languages
Other languages: | deutsch | english |